Пришла зима – "капусту рубить" пора!

 Пришла зима – "капусту рубить" пора!

 
   Зима-зима, красота! Природа оделась в белоснежные одежды! Красота творения рук божьих.
   Только вот киевлянам и жителям Украины зимние подарки природы, приносят постоянные проблемы! Мы слышим каждый год одно и то же по официальным заявлениям наших чиновников: «Зима пришла неожиданно»! Оказывается, ни один чиновник не знает, что за осенью приходит зима. Не знают, что зимой идёт снег, морозы стоят, лёд и снег на автодорогах и во дворах.
   Почему же так складывается? Давайте вместе разбираться. Зарплату чиновники получают круглый год, не только зимой. Уже с пелёнок наши дети знают, как посмотреть прогноз погоды в интернете. Чиновники этого, оказываются, не знают. Видимо, слишком заняты борьбой за власть.
   Предыдущий «космос»-мэр, в момент активного снегопада, взял отпуск, в жаркие страны, сказав, что «он у бога снега не заказывал». Какой нормальный, ответственный руководитель уйдёт в отпуск, когда у тебя форс-мажорная обстановка на вверенном тебе народом участке работы. Все мы прекрасно помним, что снег просто никто не убирал ни во дворах, ни на дорогах. Зачем его убирать, весной сам растает, а денежки для уборки КУДА?
   Зато как красиво нам «вешали лапшу на уши» со всех трибун: «Мы выделяем один миллион гривен для тех, кто пострадал от гололёда». А куда остальные миллионы делись, выделенные для не уборки снега? Крутой бизнес, не правда ли?
   Ну да ладно, дела прошлых лет. Бог ему и его помощникам судья.
Сегодняшние дни! Почему же сложилась ситуация, когда руководство страны объявило о чрезвычайном положении в конце апреля? Почему отменили официальный рабочий день? Почему общественный транспорт не ходил? Почему люди часами на авто в пробках стояли? Почему доведённые до отчаяния водители раскручивали на дорогах разделительные бордюры?
   Возьмусь предположить! Синоптики предупреждали о сильном, холодном циклоне заранее. По их заявлению, за три дня, выпала месячная норма осадков в виде снега. Да, бывает и такое. Думаю, тёплая погода +8 градусов, неделей ранее, заставила руководство г. Киева, да и всей Украины в целом, поверить, что пришла весна! «Доверяй, но проверяй!» (Народная мудрость).
   А вот тебе и сюрприз! Пошёл обильный снег, ударили морозы. Скажите, пожалуйста, почему снег три дня не убирался вообще? Случилось бы всё это, если бы:
   1. Уборочные, дорожные службы, дворники и т.п. сразу бы начали убирать снег.
   2. Если бы мэр смог бы организовать работу ответственных служб и сам своим личным примером показал бы, как нужно работать, сев за руль снегоуборочной машины. Неужели бы киевляне, да и вся Украина, осталась бы тогда в стороне?
   3. Деньги, которые должны быть на чрезвычайные ситуации, были бы на месте и вовремя бы использовались. Осмелюсь сделать предположение, что деньги просто отсутствовали, поэтому три дня не было никакой реакции.
   Не кажется ли Вам это странным? Снег никогда не убирается в наше время, когда он начинает идти. Дожидаемся, когда он утрамбуется, заледенеет, и только затем его начинают героически долбить ломами вместе с асфальтом. Почему?
   Припоминаются советские добрые времена, когда я выходил в 07.00 утра в школу, а пешеходные дорожки уже почищены, дороги убраны. Может быть, тогда ещё не научились чиновники делать снежный бизнес?
   Далее ещё интересней. По телевизору целые шоу-программы стали показывать в связи с чрезвычайным положением. Началась «охота на ведьм». Наблюдал 25.03.2013г., в г. Киеве одну из таких передач 5 канала «Підсумки дня». Ведущий пригласил двух депутатов, которые единогласно нашли виновников чрезвычайного положения - это оказались киевские таксисты. Оказывается, по их заявлениям «снежный циклон вызвали, вероятно, с помощью неизвестной магии киевские таксисты…» По крайней мере, из их выступления я понял именно так.
   Как красиво построен сценарий!!! Браво!!! Уважаемые киевляне и украинцы, что вы можете сказать по данной чрезвычайной ситуации? А что вы можете сделать, чтобы остановить подобный чиновничий «лохотрон» в будущем? Может быть, пришло время объединить наши усилия и взять ответственность за своё счастливое будущее в свои руки?
   Я точно знаю, как это сделать. Международная Общественная Организация «Академия Человека» активно разрабатывает программы по защите прав человека и реализует их «сейчас на сейчас», а не в далёком мистическом будущем. Пора что-то делать, а не только говорить. Пусть каждый задаст самому себе вопрос: «Если не я, то кто же?» и за дело! Удачи!
                                                                                                               
                                                                                                                 Урманчев В.А.