Ну, погоди!

Ну, погоди!

 
   Советский мультфильм «Ну, погоди!», наверное, снимался с глубоким подтекстом. Я вижу его в таком формате: "Волк" работник ГАИ , "Заяц" водитель-налогоплательщик. 
   Мы содержим всех работников ГАИ, платим им «зряработную» плату, за что? Что получаем взамен? Вместо того, чтобы обеспечивать нам с вами безопасность дорожного движения, «отдельные экземпляры» этой «древней» профессии стоят на «рыбных местах» (место, где водитель вынужден нарушить правила, т.к. для нарушения созданы условия различными органами управления) и собирают «дань», а попросту берут взятки с водителя «за дело» и без Дела. 
   Я недавно наблюдал стандартную ситуацию. Узкая дорога. Одна полоса для движения направо, другая налево. Вереница растянулась на километры. «Доблестные служители дороги» нервно ждут, когда у какого-нибудь водителя сдадут нервы, и он из другого ряда повернёт, нарушив бредовые правила в данном месте! Ну вот, первый водитель пошёл на обгон остальных, и... «доблестная рука», держащая «волшебную», полосатую палочку, остановила «злостного» нарушителя. Тщетны были оправдания водителя. «Стражи дороги» оказались на своей неприступной для других высоте. Тем более за смену им ещё предстояло «наштамповать» несколько десятков протоколов, дабы показать, как они борются с правонарушителями, получить премию, звёздочку... 
   Возникает логичный вопрос, почему, вместо того, чтобы обеспечивать безопасность дорожного движения, помогать водителю безопасно двигаться на дорогах, «стражи дорожного порядка» создают на дорогах не только беспорядок, но и всеми силами усиливают опасность, выставляя неправомерно дорожные знаки, штрафуя тех, кто не ничего не нарушал. Да и сами гаишники (даишники) вместо того, чтобы быть примером на дороге, ездят, как хотят, нарушая не только правила дорожного движения, но и здравый смысл. Им положено бороться с правонарушениями, но они сами являются правонарушителями. Представьте, как бы это выглядело, если бы вор судил вора? 
   Почему, когда наступают «часы пик», гаишников не видно на перекрёстках, где возникают заторы, там, где не «рубится капуста», не штампуются протоколы? Почему они не устраняют «правонарушительные места» на наших дорогах, не занимаются разъяснительной предупредительной, воспитательной работой, а лишь карают, взимают, «греют руки», а не душу? Почему, когда нарушает водитель с номерным знаком, где серия ВР и ей подобной, работник ГАИ лишь честь отдаёт. Очень интересная, жизненная фраза получилась.
   Пришла пора пересмотреть цели и задачи, которые мы возложили на данную службу. Каждый из нас платит им своими деньгами (подоходный налог) за то, чтобы они обслужили нас по высшему разряду. «Кто платит, тот и музыку заказывает!» Я считаю, что те, кого содержим мы, налогоплательщики, обязаны предоставлять потребителю, т.е. нам, услугу надлежащего качества! А как считаете вы?
   Как вы думаете, может ли изменить существующий «порядок» на дороге один водитель? А два? А пять? А объединение водителей и других граждан в общественную структуру? А международная общественная организация, защищающая права человека? 
   «Один в поле не воин», - гласит народная мудрость. «Гуртом и батька легче бить», - гласит другая мудрость. 
Хороший пример был в советское время. Существовали народные дружины, народные контролёры, которые проверяли, оценивали работу не только гаишников, но и чиновников любых государственных структур. Представители народа добровольные общественные дружинники – это люди, которых деньгами не подкупишь, подачку им не бросишь.
   «Слугам народа» депутатам - придётся очень туго, если народ спросит с них за всё, что они «натворили». Того, кто творит добро, называют созидателем, кто зло – разрушителем. Может быть, хватит разрушать, пора что-то создавать? Только личным участием возможно навести порядок в том бардаке, который мы же позволили создать «слугам народа», своим безучастием в жизни нашей страны. Кто за нас сможет сделать то, что нужно нам? Только мы сами.
   «Вы никогда не задумывались о том, что отвечать за то, что происходит с вами и со страной, в которой живёте и вы, придётся именно вам, а не соседям, знакомым, политикам? Задумайтесь. Не ждите того, что кто-то придёт и сделает что-то за вас. Творите свою жизнь своими руками…» (И.В. Иванова).
   Приглашаю всех желающих активно поучаствовать в Программе «Украина – мой благодатный дом, я за неё в ответе», которую проводит Международная Общественная Организация «Академия Человека» посредством создания групп народного контроля и общественной безопасности. Именно Академия Человека зарекомендовала себя в Украине и во всём мире как неподкупный защитник прав и статуса человека, и любого человека ставит в ранг государства.
   «Любое государство – это народ с территорией, на которой он проживает. Государство слабеет лишь тогда, когда народ перестаёт быть государством. Участие народа в делах государства посредством контроля своих избранников вовремя выявляет перекосы и помогает их устранению. Государство, в котором народ является реальным хозяином государства, а чиновники – «слугами народа», есть здоровая развивающаяся структура мирового уровня». (И.В. Иванова).
   Возможно, став в ряды групп народного контроля и общественной безопасности Международной Общественной Организации «Академия Человека» – это и есть шанс каждого из нас быть причастным к созиданию своего счастливого будущего и будущего Украины!
 Урманчев В.А.