Я и «универсальный» солдат с АВТОМАТОМ

Я и «универсальный» солдат с АВТОМАТОМ

 

   В ночь с 23 на 24 января 2018г., мне по форс-мажорным обстоятельствам (умер отец у моей знакомой) пришлось выехать с Валерией (имя изменено) и её ребёнком из города Киева на контрольно-пропускной пункт (КПП) в посёлок Марьинка донецкой области. Далее я должен был высадить их на КПП в посёлке Марьинка и вернуться домой. Мои знакомые уже не в первый раз должны были самостоятельно пересечь границу. Это была моя первая поездка в зону АТО.

   Я настроил навигатор, и мы втроём отправились в дальнюю дорогу. Вся поездка составила 14 часов, так как зима и Автодор внесли свои коррективы в скоростной режим. До Полтавы мы доехали достаточно быстро, а затем всё и началось… Максимальная скорость достигала 40-50км/ч: гололёд, дорога без разметки и освещения. Но это ещё были цветочки!!! В Марьинке при скорости 15 км/ч, я осознавал, что, если добавить ещё 5 км/ч, машина разлетится на части. Наши дороги – лучший тест-драйв на качество автомобилей мировых производителей.

   Мы доехали до первого КП, где украинские военные (ВСУ) осмотрели автомобиль и пропустили далее.

   На втором КП, ещё более вежливо с нами общались ВСУ.

   На третьем КП, «универсальные» солдаты, которые выполняли одновременно работу таможни, полиции, военнослужащих, психологов, юристов…, вопреки законам Украины, пытались найти повод отобрать мой автомобиль на польских номерах, а именно: по просьбе военного с автоматом, я предъявил водительское удостоверение, техпаспорт, украинскую страховку, паспорт гражданина Украины, предоставил автомобиль для осмотра. Этого «универсальным» солдатам показалось маловато. С меня стали требовать доверенность на машину, информацию через какую границу Украины я заезжал, кто вписан в техпаспорт,

 

 

до какого срока автомобиль может находиться на территории Украины.... Мои объяснения, что доверенности давно отменены законом Украины не убедили  солдата с автоматом в руках и его двух коллег. Я объяснил, что киевская полиция останавливая меня в городе Киеве и проверяя документы, никогда не требовала доверенность. На что человек с автоматом заявил, что это у вас в Киеве, «тупая» полиция ничего не соображает.

Логичный вопрос к читателям: Как бы развивался сценарий этой встречи, если бы у меня был такой же автомат калашникова в руках и десяток людей с автоматами за моей спиной???

   Осмелюсь предположить, что мой автомобиль понравился группе «универсальных» солдат. Но вот не задачка получилась – мне мой автомобиль тоже нравился. Что возьмёт верх, дерзкий, бандитский отжим личного имущества гражданина Украины, налогоплательщика с помощью  оружия (купленное за счёт налогоплательщиков и переданное бесплатно в руки защитника отечества) или интеллект, исфателиологические знания, вера в себя, самоуважение, внутреннее спокойствие, знание законов Украины?

   Ещё в Киеве перед выездом в Марьинку я получил инструктаж от Валерии: «Ни в коем случае не вздумайте солдатам перечить, а то АТО!?…».

   Вероятно, 24 января 2018г., на территории Украины была официально объявлена война или я въехал на территорию новой Марьинской независимой республики, где наличие у человека автомата, даёт ему возможность творить беззаконие.

   Когда я предоставил польскую доверенность, где мои Ф.И.О. были вписана в неё, что очень разочаровало человека с автоматом. Доверенность ему не понравилась, и мне было заявлено, что такую печать он может нарисовать сам. Оказалось, что человек с автоматом по-польски не понимает, хотя мои Ф.И.О. были написаны на русском языке в доверенности. Он требовал показать, до какого числа у меня действует доверенность, хотя на документе была чёткая дата в левом нижнем углу, но «универсальный» солдат упорно не хотел это видеть. Мне пришлось показать человеку с автоматом, где в документе находится дата действия доверенности, после чего нас пропустили далее.

   В посёлке Марьинка, мы доехали до кругового движения, где незнание местности, заставило меня обратиться за помощью к представителю полиции. Полицейский вежливо указал нам дорогу на КПП.

   Доехавши до КПП, я остановил автомобиль, где мне указала мой опытный наставник Валерия. Она быстро вышла из автомобиля и принялась помогать выходить ребёнку. Сзади подъехала машина скорой помощи и включила сирену, хотя рядом была целая свободная полоса. Место для движения было ограничено бетонными бордюрами. От длительной поездки ребёнок устал, а от криков матери «быстрее» и воя сзади сирены автомобиля скорой помощи растерялся и застрял в машине при выходе. Скорая помощь нас объехала в разрыве между бордюрами и продолжила своё движение.

   К нам подбежали двое военных. Первый трёх этажными матами объяснял мне к какой матери я должен пойти… Второй с пристрастием интересовался есть ли у меня доверенность, до какого числа она действует, через какую я границу въезжал, кто вписан в техпаспорт… Моя знакомая побледнела, наблюдала за всем этим беспределом со стороны и рисуя в своём воображении логичную развязку происходящего.

   На все вопросы я ответил легко, так как на предыдущем КП я получил мастер-класс по шаблонным противозаконным вопросам, от «универсального» человека с автоматом.

   Я принёс свои извинения за то, что не было указано место высадки пассажиров, места разворота, правил поведения на КПП… После повторного, моего вежливого извинения меня отпустили, так как мне ничего не смогли предъявить.

   Больше всего меня возмутило отсутствие мест для обогрева людей и детей в мороз минус 12 градусов, проходящие КПП. Граждане Украины вынуждены  стоять по три часа и более на улице, чтобы добраться к своим родным и близким в Донецке. Почему это никто не замечает из командования (ВСУ), горе-депутатов и чудо-президента. Даже красный крест и OSCE «ослепли», разъезжая на автомобилях по Марьинке под своими флагами.

   Под чьим командованием «универсальные» солдаты так запугали людей, что они боятся сказать даже слово в свою защиту?

   Равнодушие к нуждам народа и жадность бизнес политиканов – вот основа беззакония, нагнетания ненависти между двумя братскими славянскими народами и раздувания войны. «Разделяй и властвуй», – их девиз.

   Можно ли противостоять бандитскому беспределу нелюдям с автоматами в руках и чиновнику с мандатом «наперевес»? Один человек в таком «поле не воин».

   Каждому из нас по силам преодолеть навязанный кем-то страх, заявить своё право БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ, защитить себя и своих близких, свой дом, свою страну от всего, что мешает нормально жить и творить добро.

  

   Озвучивайте нарушения ваших прав человека, гражданина, потребителя: регистрируйте свои заявления в Международной Общественной Организации «Академия Человека».

Куратор Клуба «За всё в ответе» Урманчев В.А.