Хочешь быть здоровым? Ешь живую еду

Хочешь быть здоровым? Ешь живую еду

 

Живая еда что это? Она не предполагает живых тараканов, червячков, политых острым соусом. Это еда созданная кулинарным магом, который «оживил» еду с помощью заговоров и скандов.

 

   Обычно люди очень несерьёзно относятся к еде: съел чего-нибудь когда-нибудь, да и ладно. Только немногие понимают, что еда напрямую влияет на здоровье и дела человека, в том числе на бизнес. Задумывались ли вы над тем почему утренний приём пищи называется «ЗАВТРАК», а не «утрак»? Наши предки точно знали влияние того, что человек съел на его будущее. Я всегда говорю своим ученикам: «Скажи, что ты сегодня съел, и я скажу, что с тобой завтра случиться».

   Свой первый борщ я сготовила в пять лет. Перед этим поговорила с каждым продуктом. Морковке сказала, что она красавица, которая всем нравится. Картошке о том, что она сидит глубоко, знает много, мирит всех, дарит успех. Лук услышал от меня о том, что я его люблю за то, что он страхи убирает, силой верой наполняет. Все-все продукты получили от меня комплименты. Мой разговор с продуктами услышала моя тётя. Она спросила: «Кто этому тебя научил?» Я сказала: «Никто. Просто я знаю, что добрые слова всем приятны и картошке, и кошке, и человеку». Тетя задумалась, а после того, как она попробовала борщ, попросила повторить то, что я говорила продуктам и борщу.

   С этого дня мои родственники и знакомые часто спрашивали у меня, как приготовить то, или иное. Я отвечала на все их вопросы, но на единственный вопрос: «Откуда я это знаю?», я тогда не могла ответить.

   Понимание этого пришло через многое годы. Я организовала Клуб «Волшебный котелок» и Клуб «Волшебная ложка», где я и мои ученики проявляют свои знания в приготовлении живой еды. Кроме этого они могут сочетать в блюдах якобы несочетаемые продукты. Например, вы ели когда-нибудь картофель в горчичном соусе, запечённый с тыквой и подчерёвкой? Поверьте, это блюдо божественного вкуса. Даже те, кто не любит тыкву, съедают её в этом блюде за милую душу.

 

   Рецепт этого блюда достаточно прост. Оно называется «Золото скифов» потому, что тыква содержит очень много золота, весьма полезных для сохранения здоровья каждого человека.

 

 

«ЗОЛОТО СКИФОВ» на (5 человек).

 

Ингредиенты:

 

1. Картофель – 7 шт.

2. Столько же как и картошки по весу тыквы.

3. Луковица – 2-3 шт.

4. Подчерёвок – 150 гр.  

5. Подсолнечное масло – 5 ст. л.  

6. Майонез – 200 гр.  

7. Горчица в зернах (баварская) – 150-200 гр.  

8. Соль по вкусу.

9. Сахар по вкусу.

10. Специи (лавровый лист, перец черный, прованские травы).

 

Приготовление:

 

1. Чистим картошку и тыкву. Нарезаем их одинаковыми кубиками (среднюю картошку на 4 части). Мелко нарезать подчерёвок.

2. Лук нарезаем полукольцами. Кладём всё в одну миску.

3. Смешиваем соус - майонез, горчицу, приправы. Соус добавляем в миску к овощам и хорошо перемешиваем.

4. Мажем маслом противень. На него кладём содержимое миски и готовим в духовке при 180 градусах ~ 25 – 30 минут.

 

 

Программы, которые необходимо наложить на продукты перед приготовлением, называются кулинарные СКАНДЫ.

Сканды Тыквы. Тыква моё золотко, будь вкусной, красивой, дай здоровье и силу, дай богатство и удачу и… (любое желание – машину, квартиру, любовь и т.п.) в придачу.

Картофель. Ты картофель – лунное серебро, несёшь добро, порядок и мудрость. Разум мой поддержи, дорогу к счастью укажи.

 

 

Лук – Лучок, мой дружок. Дай мне смелость и удачу, ускорение в придачу.

Перед тем, как ставить противень в духовку, еде необходимо скандировать: «Ты любишь меня, я люблю тебя»

Блюдо «Золото скифов» содержит в себе энергию для безопасного риска, ускорение для достижения необходимого результата, здоровья и омоложения, гармонии, баланса обмена веществ и богатства.

 

ИваНова Ирина Викторовна.

Исфателиолог.