Кто молодец – Я молодец! Кто молодцы – мы молодцы!

Кто молодец – Я молодец! Кто молодцы – мы молодцы!

 

   

 

   Я много лет ходил в академические походы-семинары, но этот поход получился максимально насыщенным на события.

Солнечный, летний день 2016г. По сложившейся августовской традиции, туристическая группа Международной Общественной Организации «Академия Человека», в этот раз из восьми человек, отправляется в двухнедельный поход. В этом году мы едем поездом в заполярный круг, Хибинские горы.

   Международный поезд Киев – Москва, отправился в 20 час. 00 мин., с киевского вокзала. Жара в поезде, как в раскалённой сауне, продолжалась ещё часа полтора после его отправления.

   Качество сервиса в вагоне, можно сравнить с каменным веком в истории человечества. Здесь и вонь в туалете, и ножная педаль для подачи воды, и минимум туалетной бумаги, брошенный в воду кусочек дешёвого мыла один на всех, и страховочная цепь на верхних полках купе, что подушка пассажира оказывается посредине цепи...

   Впереди нам предстояло пройти две границы в ночное время. Проводницы нашего вагона оказались не компетентные в прохождении границы, истерическим тоном объясняя нам, что заполнять декларации нужно только на украинском языке и нужен только заграничный паспорт.

   Прошли мы границу благополучно с нашими заграничными паспортами, как и все остальные пассажиры с обычными украинскими паспортами. Даже не правильное подчёркивание цели поездки в моей российской декларации, не явилось помехою для нашей поездки.

   И вот вечером следующего дня, мы пересели в стандартный поезд местного значения Москва – Мурманск. Вот здесь и началась реабилитационная шокотерапия для моего разума в понимании, что такое железнодорожный сервис.

   Первое, что меня поразило это наличие кондиционера, а ехали мы кстати в плацкартном вагоне, идеальная чистота в вагоне, белоснежное пастельное бельё, проводник лично рассказывал, где находятся туалеты и кипяток, а в случае возникновения проблемы, сразу обращаться к нему за помощью.

   В туалете, к туалетному рулону бумаги прилагалось бумажное полотенце для вытирания рук, бумажная наладка на унитаз, мыло жидкое и конечно же чистота.

   Оказывается, двери туалета не закрываются проводником за 30 мин., перед остановкой поезда и после неё, так как биотуалет в вагоне оказался нормой, а не роскошью.

   Утром перед моим взором предстал проводник со шваброю, производящий влажную уборку в каждом купе. Столик в купе для еды, он протирал дезинфи-цирующим средством.

   Представляете каково бывает? Поразило то, что во всём составе проводниками были молодые девушки и парни, вероятно студенты.

   А ещё я увидел возле купе проводника поднос, на котором в большом ассортименте лежали печенья, сникерсы... Но – вся необычность заключалась в том, что во всех купе была надпись гласящая: «Если вы взяли продукцию с подноса и на ней нет наклеенной марки железной дороги, то вы берёте товар бесплатно!»

   Понравилось, как работает исполнение законов о запрете курения в общественных местах. Только наш проводник решил закурить на одной из остановок поезда, тут же появился капитан милиции и без разговоров выписал ему штраф. Написано нельзя, значит никому нельзя, даже если ты проводник.

   Моим положительным эмоциям такого железнодорожного сервиса не было предела, которые материализовались в книге отзывов и предложений, письменной благодарностью.

   В таком положительном настроении мы добрались до Хибин, а там – край напоминающий рай!!!

   Пятнадцать дней этот благодатный край кормил нас всевозможными ягодами (черника, голубика, водянка чёрная, брусника, костяника, жимолость, морошка – это из тех ягод, названия которых мы знали), грибами (брали исключительно благородные грибы – белые, подосиновики, подберёзовики..., это можно описать так: в ваших грибах оказались макароны), красной рыбой (называлась голец, без чешуи, ели её запечённую в фольге и варили из неё уху), не считая той еды, что была запланирована.

   Мудрые туристы, которые были до нас на нашей стоянке возле реки Кунийок, оставили нам переносную походную сауну. Вот в ней то, мы и напарились по максимуму под запахи берёзы, богульника, напитывая - натирая своё тело кофем!

   Многие люди, стремятся попасть в Египет, посмотреть на рекламные бренды фараоновских пирамид. Здесь же горы-пирамиды, были везде, где проходил наш маршрут. Правда гласит народная мудрость: «Используй всё, что под рукой и не ищи себе другого.» Как неоднократно говорила Иванова Ирина Викторовна, Президент Международной Общественной Организации «Академия Человека»: «Всегда лучше, быстрее, качественнее лечит человека то, что растёт в местности его проживания. Цени то и пользуйся тем, что, что имеешь в данный момент сейчас на сейчас».

   Одним словом – это был лучший поход, по моим походным меркам комфортности и насыщенности мероприятиями, которые нам создали Первый – вице президент Попов Андрей Владимирович и Президент – Иванова Ирина Викторовна.

   P.S. Я реально оздоровил своё тело, отвлёкся от зомбировки средств массовой информации, увидел заполярный круг, где не было ночи (как только Солнце садилось за горы, через час уже был рассвет), впервые ловил своими руками красную рыбу, научился у Ирины Викторовны разбираться в грибах, впервые парился в сауне на природе, увидел запретную «железнодорожную магию сервиса»....

   Уверен, прочитав эту статью, вы уже захотели записаться в следующий поход-семинар, чтобы на себе проверить магию природы совмещённую с ответственностью и качественной подготовкой к походу.

В.А. Урманчев