Споро, да не скоро

Споро, да не скоро

 

 «Без спора споро, да не скоро». (Народная пословица).

(Пояснение. Работать «споро» весело, легко)

   Для чего люди спорят?

   Задумывались ли вы о том, для чего люди спорят? Именно «для чего?», а не «почему?».

   «Почему?» понятно: выброс избыточной информации и энергии, что называется «распирает, надо сбросить». А вот для чего? Зачем человеку нужен спор, и есть ли в нём какая-то польза?  

   Для того, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понять: что означает само слово «спор»?

 

   Что же такое спор?

   «Пор, переть»движение с преодолением каких-либо препятствий, защита своего имущества, своего мнения, своего пространства с помощью интеллектуальных данных (опыта, знаний, заблуждений, мнения, мировоззрения).

   «Спора» – (греч. Spora) – семя, готовое прорасти; проявляющаяся суть чего-то.

   «Спор, сопора, сопор, совместный пор» – словесная (устная или письменная) защита своего мировоззрения с участием двух или более человек, словесное состязание при обсуждении чего-либо двумя или несколькими лицами, при котором каждая из сторон отстаивает свое мнение свою правоту, борьба мнений.

   Для чего же человеку нужен спор? Для рождения истины или для чего-то другого?

 

   Рождается ли в спорах истина?

   «В спорах рождается истина». (Латинская посл.)

   «В спорах рождается только одна истина: из двух спорящих один – дурак, другой – подлец». (Вадим Бережной. Литератур-ный дневник).

   «В любом споре мы защищаем не свою точку зрения, а своё «Я». (Поль Валери).

   «Поиск истины важнее, чем обладание истиной». (Эйнштейн А.).
 

   Истина подобна реке

   Истина подобна реке, в которую впадают притоки, под названием «Правды», и каждый приток несёт свою правду, отличную от других. Как это понимать? Представьте себе картинку слона, разбитую на пазлы. Каждый оппонент обладает лишь одним пазлом. Видя лишь ухо слона или его хвост, он описывает лишь то, что увидел потому, что не обладает полной информацией. Начинается спор. Кто в этом случае прав, кто не прав? Истина рождается лишь при складывании всех пазлов. Так и в жизни: каждый человек имеет свой индивидуальный опыт, своё мнение, свои желания, своё мировоззрение.

 

   Какая же польза от спора?

   Существует ли польза от спора? Да, несомненно. Я, опираясь на свой собственный опыт и знания, могу сказать:

   1. «В спорах рождается истина» лишь тогда, когда собраны все «пазлы».

   2. Люди спорят для того, чтобы отстоять своё право на личное «Я» (мировоззрение, суждение, мнение, пространство, имущество, время и т.п.).

   3. Спорящие «сбрасывают» с себя избыток энергии и информации, получая возможность «обновить файлы».

   4. Спор даёт возможность посмотреть на мир «глазами оппонента», получить дополнительные знания, найти точки соприкосновения для понимания друг друга.

   5. Спор нужен для обновления отношений между оппонентами.

   6. Спор даёт каждому возможность оценить, понять и проверить свои желания, возможности и навыки.

   7. Спор крайне необходим для того, чтобы организм выработал дополнительную порцию адреналина, без которого невозможно испытать остроту чувств (восторга или страха).

 

   Зачем нам адреналин?

   Адреналин – биологически активное вещество, которое «выбрасывается» в кровь в состоянии стресса, вызванного всплеском позитивных или негативных эмоций. «Всплеск», «взрыв» эмоций – это состояние концентрации энергии в одной точке.

   То же состояние каждый из нас испытывает в экстремальных ситуациях: прыжок с парашютом, рискованные игры, восхождение на вершину горы, гонки на квадроциклах, путешествие в опасные джунгли, окунание в проруби, приготовление и поедание креативной еды и т.п. Адреналин помогает организму удержать эту энергию, а вот как воспользоваться этой мощью решает сам человек. Можно направить её на разные цели: на развитие заболеваний с быстрой кончиной, на ускорение разрешения каких-то ситуаций (например, судебных разбирательств, межличностных споров), на избавления от страхов и закомплексованности, на творчество, получения высшей точки наслаждения от жизни, от себя самого и всего окружающего мира. Адреналин ускоряет все внутренние процессы в организме человека, давая ему возможность ускорить внешние. «Взрыв» эмоций – это «взрыв» всех препятствий на пути к цели.

 

   Как получать наслаждение от противоречий и споров.

   Для того, чтобы получить наслаждение от противоречий и споров, необходима магия. Многие думают, что это что то из разряда мистики.

   «Магия» – это «могу Я». Так что же может человек? В Библии запечатлены слова Иисуса, обращённые к людям: «Вы боги… все вы». Богу же подвластно всё, чем он владеет. Чем же владеет каждый из нас? Многим: своим телом, своей судьбой, своим временем, своим пространством, своим мировоззрением, своим выбором, своим опытом, своим разумом, своими эмоциями, своими действиями, своей миссией. Именно СВОЕЙ, СВОИМИ, СВОИМ. Мы не имеем право делать выбор за других. Мы можем лишь предложить им воспользоваться тем, чем владеем сами. Приём – передача этих ценностей или обмен происходит с помощью спора или диалога.

 

   Противоречия – суть баланса и гармонии.

   Жить без споров можно, но получение результата будет долгим.

   С помощью спора быстрее и эффективнее происходит то, что человек просит, но для этого необходим поиск противоречий в общении с окружающими. («Противоречие, противо-речие» противоположные высказывания об одном и том же).

   Противоречия – суть баланса и гармонии. Человек, который допускает «что в мире возможно всё», запускает для себя программу жизни, в которой возможно всё. Что он озвучивает, о чём больше всего говорит или думает, то и получает. Говорит о болезнях – болеет, о любви – влюбляется, о радости – радуется.

 

   Чего мы желаем другим, то получаем сами

   Чего мы желаем другим, то получаем сами. Что сеем, то и жнём.

   Думайте и говорите о хорошем.

   Используйте спор для получения радости общения.

   Даже споря, делайте это с любовью.

   Будьте счастливы!

 

   Иванова Ирина Викторовна.

Маг, исфателиолог, гипносуггестолог.