"Страшная" сказка про курочку Рябу

 "Страшная" сказка про курочку Рябу

 

«Жили были Дед и Баба, и была у них курочка Ряба…» (Народная сказка).
 
   Тихий апрельский вечер. За окном уж сумерки накрыли город своим серо-серебристым полупрозрачным покрывалом. Таинственный, пугающий полумрак заполнил комнатку. Невестка взяла в руки большую книгу с красочными картин-ками, на обложке которой было написано: «Курочка Ряба».
 
Чего пожелали, то и получили
 
   Я повернула голову в её сторону, желая увидеть реакцию моей внучки Вероники на такую «страшную» сказку. Мгновенно вспомнила её: «Дед и баба били яичко, но разбить сами его не смогли. Мышка им помогла, а они почему-то горько рыдали после этого. Дед и баба, ведь, хотели его разбить. Яйцо разбилось. Чего пожелали, то и получили». Интересно, что об этой сказке скажет Вероника? Какова будет её реакция?
 
Разве у курочек бывают золотые яички?
 
   Внучка слушала сказку, и её глаза округлялись больше и больше. После того, как были рассмотрены все картинки, прочитаны все страницы, она не смогла сдержать в себе шквал вопросов:
– Разве у курочек бывают золотые яички? Откуда взялась мышка? Почему она смогла разбить яичко, а дед с бабой нет? Почему курочка не предложила деду и бабе снести ещё одно золотое яичко? Почему взамен золотого она хочет снести им простое? Почему они сами били яйцо, а когда оно разбилось, заплакали? Почему?
Мама остановила поток вопросов:
– Спроси у бабушки.
Вероника подбежала ко мне и заглянула в глаза:
– Бабушка, почему?
 
Исфателиология позволяет заглянуть в суть вещей
 
   Мне довелось рассказать внучке то, над чем я сама когда-то долго думала, а ответ нашла во взрослом возрасте с помощью мировой философии – исфателиологии. Исфателиология позволяет заглянуть в суть вещей, даже сказок. Обладая такими знаниями, человек может ответить, практически, на любой вопрос. Вот и я смогла ответить на вопрос ребёнка:
– Вероника, в сказках каждый герой имеет своё значение. Например, Дед – это символ действия. Баба – это символ желания. Мышка – символ веры. В этой сказке с помощью этих символов говорится, что для достижения своей цели мало иметь желание что-то получить и прилагать какие-то усилия, надо ещё иметь и ВЕРУ, даже такую маленькую, как мышка. Без веры в конечный результат, невозможно достичь мечты.
 
Нельзя строить свои желания на зависти и ненависти
 
– Бабушка, а как заиметь веру? Что для этого нужно сделать?, – спросила внучка.
– Без веры в свои силы, в свои возможности человеку трудно достичь желаемого. Желать тоже нужно правильно: нельзя говорить то, чего не хочешь иметь, надо озвучивать лишь то, что хочешь получить. Например, хочешь быть стройной?
Не надо перед приёмом пиши говорить: «Я не поправляюсь, я не толстею», надо говорить: «Я стройнею». Нельзя строить свои желания на зависти и ненависти, потому что эти энергии разрушают здоровье человека и здоровье нашей планеты Земля, – ответила я.
 
Земля тоже живая?
 
– Земля тоже живая? Она может думать?, – не успокаивалась Вероника.
– Наши предки считали, что она живая. Утверждали, что матушка Земля наказывает тех, кто ненавидит и воюет, землетрясениями, наводнениями, пожарами, эпидемиями и другими стихийными бедствиями. Каждый сам для себя, согласно опыту, знаниям и интеллекту, решает правда это или нет.
 
У каждого человека – судьба Земли, своего народа и личная судьба
 
– Земля может разговаривать?
– Даже петь. Ученые записали звуки планет, в том числе, и голос Земли. Земля, как и человек, имеет фазы своей судьбы: рождение, рост, увядание и смерть. У каждого народа тоже есть своя судьба и судьба Земли, у каждого человека – судьба своего народа, судьба Земли и личная судьба. Мы должны беречь свою Землю, чтить свои традиции, заботиться о здоровье своего тела и чистоте своих помыслов.
– А как это?
 
Надо думать о хорошем
 
– Надо думать о хорошем. Любить себя и всё и всех, кто тебя окружает. Заботиться о себе, окружающих людях, о природе и планете Земля. От этого зависит будущее всего человечества и судьба каждого из нас. В сказке «Курочка ряба» есть строки, в которых говориться о судьбе.
– Где это?
 
Он верит в добро, творит добро
 
   Там, где говорится о золотом и простом яйцах. Золотое яичко – символизирует судьбу человека, стремящемуся к знаниям, к духовному развитию, к познанию сути бытия, к любви всего, что существует, к гармонии и миру, к созиданию. Он верит в добро, творит добро и наслаждается всеми проявлениями жизни. Трудности лишь закаляют его веру и являются «тренажёром» для тела и интеллекта. Его судьба – его миссия на планете Земля. Золотое яйцо – стезя духовного лидера, Учителя. Он не занимается накопительством материальных благ. Всё, что ему необходимо, он имеет. От судьбы такого человека могут зависеть судьбы других людей, целого народа и нашей планеты. Дед и Баба не оценили золотого яичка. Они яйца привыкли есть. Это же яйцо было не для омлета, а для познания. Бить его было не надо. Его необходимо было хранить в ларце и пользоваться его энергией для познания, духовного роста.
 
Невозможно быть счастливым в агрессивной среде обитания
 
– А простое яичко – это тоже чья-то судьба?
– Да, простое яичко, это символ судьбы обывателя, человека для которого еда и материальные блага важнее духовного развития. Такой человек не понимает, и не хочет понимать, что каждый из живущих на Земле, влияет на будущее, как своими действиями, так и своим бездействием. Невозможно быть счастливым в агрессивной среде обитания. Рано или поздно эта среда раздавит нелюбящего её. Для того, чтобы стать счастливым, необходимо сделать счастливым не только себя, но и свою среду обитания, в которую входят не только территория, но и окружающие люди. Вырваться из среды обывателя и стяжателя можно лишь, научившись заботится о себе (о здоровье тела и духовном развитии), и о среде своего обитания (об обществе, о планете).
 
Для тела важен труд физический, для души – интеллектуальный
 
   Для тела важен труд физический, для души – интеллектуальный. Чем больше дел у человека, тем больше ритм его жизни, тем больше он успевает сделать за день.
– Это означает, что мои занятия танцами, карате, уроками повышают ритм моей жизни?
 
Она научила меня уважать окружающую среду, а жизнь научила меня уважать саму себя
 
– Да, моя внученька. Моя бабушка часто мне говорила: «Много дел – у творца, мало – у лентяя и глупца».
– У тебя тоже была бабушка? Она тоже чему-то учила?
– Многому: исцеляться травами и едой, разговаривать с природой. Она даже к камню обращалась уважительно, как к живому существу. Она научила меня уважать окружающую среду, а жизнь научила меня уважать саму себя. Уважающий себя человек никогда не навредит тому, что и кто его окружает.
 
Когда ученик готов учиться – учитель находится
 
– Про курочку-то мы забыли. Она символ чего?
– Она - родительница судеб, которая может дать то, что просит человек, о чём мечтает. Дед и Баба, видимо, мечтали о другой судьбе, «не простой, а золотой». Курочка дала им такую возможность, исполнила их потайное желание, а они не смогли этим правильно воспользоваться. Мало для счастья – получить желаемое, необходимо ещё его уметь удержать и воспользоваться для своего блага и блага окружающих. Этому человек учится всю жизнь. Главное – желание научится и упорно трудиться физически и интеллектуально для достижения цели. Когда ученик готов учиться – учитель находится.
 
Верь, и во что поверишь, то и сбудется
 
– Бабушка, а учителя в школе чему учат духовному или материальному?
– Они дают знания, помогающие занять определенное место в жизни.
– А чему учишь ты?
– Выбирать, использовать варианты жизни и уважать свой выбор. Любить себя и среду обитания. Ведь, чем человек себя наполняет, тем может поделиться с другими. Чем делится, то к нему и возвращается. Наполняет себя злом (злобой, завистью, равнодушием, ленью, трусостью) – зло к нему же и вернётся, добром (любовью, милосердием, трудолюбием, мудростью) – добро найдёт его, к нему вернётся. Каждому в этой жизни воздаётся по заслугам: лентяй и глупец получает жизнь безрадостную, гордец расплачивается разумом, у злого отнимают самое дорогое, мудрец обретает весь мир. Мудрость же приобретается с помощью преодоления трудностей. Даром в этой жизни ничего не даётся. Так что трудись, Вероника, преодолевай трудности. Не жалуйся на судьбу. Судьба может обидеться.
 
Каждому даётся ноша по силам
 
   Каждому даётся ноша по силам: какова ноша, такова и сила. Человек может всё, во что верит. Верь, и во что поверишь, то и сбудется!
– Я верю в своё счастливое будущее!
– Верь, трудись и развивайся, и будь счастлива!
 
Иванова Ирина Викторовна
                                                                                                                                                             Исфателиолог.